Oggi giovedì 9 agosto si disputa la nona giornata di gare agli European Championships, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento in contemporanea dei tradizionali Europei di diverse discipline. Ci avviamo verso la parte conclusiva di questo evento, oggi terminano le gare di nuoto mentre l’atletica leggera entra nel vivo a Berlino. A Glasgow prosegue lo spettacolo del nuoto di fondo e dei tuffi, iniziano anche le prove di ginnastica artistica maschile e parte il programma del triathlon.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato e tutti gli orari delle gare di giovedì 9 agosto agli European Championships 2018. L’evento sarà trasmesso in diretta tv sui canali Rai ed Eurosport, in diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player, in DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

GIOVEDÌ 9 AGOSTO:

07.30-18.15      GOLF: Gara a squadre – Group matches (maschile)

07.30-18.15      GOLF: Gara a squadre – Group matches (femminile)

09.30     ATLETICA LEGGERA: Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

09.45-11.30      NUOTO: 400m misti (maschile) – Batterie

09.45-11.30      NUOTO: 400m stile libero (femminile) – Batterie

09.45-11.30    NUOTO: 4×100 misti (femminile) – Batterie

09.45-11.30    NUOTO: 4×100 misti (maschile) – Batterie

10.00     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – 100m

10.15-13.15      NUOTO DI FONDO: 10km (femminile)

10.15-13.15      NUOTO DI FONDO: 10km (maschile)

10.15    TUFFI: 3 metri (maschile) – Preliminari

10.30     ATLETICA LEGGERA: Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

10.50     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – Salto in alto

10.55     ATLETICA LEGGERA: 110m ostacoli – Batterie

11.00-13.15    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, seniores) – Prima suddivisione

11.30     ATLETICA LEGGERA: 800m (maschile) – Batterie

12.30     ATLETICA LEGGERA: Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

14.15-17.45      TUFFI: Sincro 10 metri (maschile) – Finale

14.15-17.45      TUFFI: Trampolino 3 metri (maschile) – Finale

14.15    TRIATHLON: Gara femminile

15.00-17.15    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, seniores) – Seconda suddivisione

17.45-19.45      NUOTO: 50m farfalla (femminile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 50m rana (femminile) – Finale

17,15-19.45      NUOTO: 200m dorso (femminile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 400m stile libero (femminile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 50m stile libero (maschile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 100m farfalla (maschile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 400m misti (maschile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 4x100m misti (femminile) – Finale

17.15-19.45      NUOTO: 4x100m misti (maschile) – Finale

19.15     ATLETICA LEGGERA: Salto con l’asta (femminile) – Finale

19.20     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – Getto del peso

19.25     ATLETICA LEGGERA: 100m ostacoli – Semifinali

19.30-21.45    GINNASTICA ARTISTICA: Turno di qualificazione (maschile, seniores) – Terza suddivisione

19.45     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

19.50     ATLETICA LEGGERA: 400m (femminile) – Semifinali

20.15     ATLETICA LEGGERA: 400m ostacoli (maschile) – Finale

20.22     ATLETICA LEGGERA: Tiro del giavellotto (maschile) – Finale

20.30     ATLETICA LEGGERA: Eptathlon – 200m

21.00     ATLETICA LEGGERA: 200m (maschile) – Finale

21.20     ATLETICA LEGGERA: 3000m siepi (maschile) – Finale

21.50     ATLETICA LEGGERA: 100m ostacoli (femminile) – Finale

 

COME VEDERE GLI EUROPEAN CHAMPIONSHIPS IN DIRETTA TV E STREAMING:

La competizione sarà trasmessa in diretta tv sui canali Rai (Rai Due e RaiSport) ed Eurosport.

Prevista la diretta streaming su Rai Play, su Eurosport Player, su Sky Go e su Premium Play.

DIRETTA LIVE scritta su OASport: cronaca in tempo reale, minuto dopo minuto, per non perdersi davvero nulla. Prevista la diretta generale e poi le dirette tematiche sport per sport.

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter





Continua a leggere