Un’altra settimana ricca di eventi sportivi sulle nevi e sul ghiaccio di tutto il mondo prima di proiettarci al grande evento, quello delle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018. Sci alpino, come di consueto, grande protagonista: si parte già da domani, con lo slalom di Schladming al maschile ed il gigante di Kronplatz al femminile, poi gare anche nel week-end. Impegnate anche tutte le discipline nordiche, oltre allo slittino, sia su pista artificiale che naturale. Andiamo a scoprire il programma e gli orari di tutta la settimana, con il palinsesto TV.

SCI ALPINO
Mar. 23/01 – Cdm – GS femminile Kronplatz (Ita) – ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 23/01 – Cdm – SL maschile Schladming (Aut) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 23/01 – Coppa Europa – GS maschile Folgaria (Ita) – ore 10.15 e 13.15
Gio. 25/01 – Coppa Europa – SL maschile Chamonix (Fra) – ore 17.30 e 20.30
Gio. 25/01 – Coppa Europa – SL femminile Melchsee Frutt (Svi) – ore 14.00 e 16.30
Ven. 26/01 – Cdm – AC (SG+SL) femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 26/01 – Coppa Europa – SL maschile Chamonix (Fra) – ore 17.30 e 20.30
Ven. 26/01 – Coppa Europa – SL femminile Melchsee Frutt (Svi) – ore 14.00 e 16.30
Sab. 27/01 – Cdm – DH maschile Garmisch (Ger) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – GS femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – SL femminile Lenzerheide (Svi) – ore 09.30 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – DH maschile Garmisch (Ger) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 27/01 – Cdm – Sprint TL maschile e femminile Seefeld (Aut) – ore 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Seefeld (Aut) – ore 14.30 e 11.20, diretta tv Eurosport

SALTO CON GLI SCI
Ven. 26/01 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – HS100 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – HS134 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – HS100 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Gio. 25/01 – Cdm – Provisional Competition Round Seefeld (Aut)
Ven. 26/01 – Cdm – Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) – ore 14.00 e 16.10, diretta tv Eurosport
Sab. 27/01 – Cdm – Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) – ore 10.45 e 15.45, diretta tv Eurosport
Dom. 28/01 – Cdm – Gundersen HS109/15 km Seefeld (Aut) – ore 12.30 e 15.30, diretta tv Eurosport

BIATHLON
Mer. 24/01 – Campionati Europei – Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.30
Ven. 26/01 – Campionati Europei – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 14.00
Dom. 28/01 – Campionati Europei – Staffetta singola e staffetta mista Val Ridanna (Ita) – ore 13.00 e 15.00

SNOWBOARD
Mar. 23/01 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Vars (Fra) – ore 13.30
Mer. 24/01 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Vars (Fra) – ore 13.30
Ven. 26/01 – Cdm – PGS maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 11.30
Sab. 27/01 – Cdm – SBX sprint maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 11.30
Dom. 28/01 – Cdm – PSL sprint maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 13.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 26/01 – Cdm – Nation Cup Sigulda (Let) – ore 9.30
Sab. 27/01 – Cdm – Doppio maschile Sigulda (Let) – ore 9.40 e 11.00
Sab. 27/01 – Cdm – Singolo femminile Sigulda (Let) – ore 12.20 e 13.40
Dom. 28/01 – Cdm – Singolo maschile Sigulda (Let) – ore 09.15 e 10.50
Dom. 28/01 – Cdm – Sprint singolo maschile e femminile e doppio Sigulda (Let) – ore 12.20, 12.55 e 13.40
Dom. 28/01 – Cdm – Staffetta a squadre Sigulda (Let) – ore 14.50

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 27/01 – Cdm – Doppio Nova Ponente (Ita) – ore 12.00 e 13.00
Sab. 27/01 – Cdm – 1a manche singolo mashcile e singolo femminile Nova Ponente (Ita) – ore 10.00 e 11.15
Dom. 28/01 – 2a manche singolo maschile e singolo femminile Nova Ponente (Ita) – ore 10.30 e 11.00
Dom. 28/01 – Cdm – Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) – ore 13.00
Dom. 28/01 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Umhausen (Aut) – ore 09.00, 11.00 e 12.30

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 27/01 – Mondiali juniores – Bob a due maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.30
Sab. 27/01 – Mondiali juniores – Bob a quattro St. Moritz (Svi) – ore 09.30

SKELETON
Ven. 26/01 – Mondiali juniores – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.30

SCI ALPINISMO
Sab. 27/01 – Cdm – Individuale maschile e femminile Font Blanca (And)
Dom. 28/01 – Cdm – Vertical race maschile e femminile Font Blanca (And)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pentaphoto





Continua a leggere