Continua il weekend di gare della Coppa del Mondo di sci alpino femminile a Bad Kleinkircheim, in Austria, dove oggi si è disputato il sueprG vinto dalla nostra Federica Brignone. Domani sarà il turno della velocità pura, con la discesa libera: tante le sciatrici che possono ambire alla vittoria, a cominciare proprio dalle nostre Brignone e Goggia, che insieme a Johanna Schnarf e Nadia Fanchini formeranno un quartetto che può confermare quanto di buono mostrato oggi in superG. Bisognerà stare attenti a Lara Gut, apparsa finalmente ai livelli pre infortunio, all’eterna Lindsey Vonn, all’austriaca Cornelia Huetter.

La gara prenderà il via 11,15 e sarà preceduta da un’altra prova, che inizierà alle 9,00. Raisport HD e Eurosport HD trasmetteranno la discesa di Bad Kleinkirchheim in diretta tv, mentre per lo streaming sono disponibili le piattaforme Rai Play, Eurosport Player e Sky Go. OA Sport vi fornirà la DIRETTA LIVE testuale della discesa femminile di Bad Kleinkirchheim.

La startlist e i pettorali di partenza della Discesa femminile di Bad Kleinkirchheim

1 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
4 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
5 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
6 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
7 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
8 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
9 516138 GUT Lara 1991 SUI Head
10 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
11 296427 SCHNARF Johanna 1984 ITA Fischer
12 296729 FANCHINI Nadia 1986 ITA Dynastar
13 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
14 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
15 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
16 537582 COOK Stacey 1984 USA Stoeckli
17 538573 ROSS Laurenne 1988 USA Voelkl
18 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
19 55947 VEITH Anna 1989 AUT Head
20 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
21 296431 STUFFER Verena 1984 ITA Fischer
22 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
23 538685 MCKENNIS Alice 1989 USA Head
24 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
25 206460 WENIG Michaela 1992 GER Voelkl
26 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Voelkl
27 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
28 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
29 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
30 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Voelkl
31 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
32 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
33 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
34 297195 HOFER Anna 1988 ITA Atomic
35 56336 DENGSCHERZ Dajana 1996 AUT Head
36 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
37 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
38 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Rossignol
39 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
40 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
41 298767 SOSIO Federica 1994 ITA Fischer
42 375018 COLETTI Alexandra 1983 MON Head
43 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
44 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE Head
45 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
46 25194 PALLAS Carmina 1996 AND
47 107583 REMME Roni 1996 CAN Head

andrea.voria@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Trovati Pentaphoto